french language
english language
deutsch language

Gemeinschaft

Type à afficher :

Associations diverses
CréaD'art'Genton
Marie-Christine DURAND
06.67.73.23.40
brennoux@hotmail.fr
ASSOCIATION DE LA BONNE-DAME

4 résidence du Chemin Vert
36200 LE PECHEREAU

Présidente : Mme LOTON/Contact Mme BAZIN
02.54.24.15.52
UNION COMMERCIALE INDUSTRIELLE ET ARTISANALE (U.C.I.A)

Les Narrons

Sandrine GONIN
06 30 60 25 26
ucia.argenton@wanadoo.fr
VERTE BULLE
M. DAVID Jérôme
06.21.07.93.22
vertebulle@gmail.com
Associations loisirs et culture
ASSOCIATION COLLEGIALE DES JARDINS PARTAGES DE LA GRENOUILLE



 

Hervé VALOTEAU ou David FRANÇOIS
06 76 87 54 65 / 06 67 57 45 38
lesjardinspartagesdelagrenouille@hotmail.com
http://facebook.com/groups/1357040881025978/
ARGENTON 36 PHOTO VIDEO
M. Gérard Przysieszna (photo) / M. David Pinoteau (vidéo)
02.54.24.24.61/ 06.78.06.25.79
club@photovideo-argenton36.com
http://photovideo-argenton36.com
ARGENTON BRIDGE CLUB

Hôtel de Scevolle
Impasse de Villiers
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Club: 02.54.01.00.71
argenton.clubbridge@wanadoo.fr
ASSOCIATION ARIG

Association ARIG (Association de Réseaux Informatique pour Gamers)
Chez Me MARTIN Carmen
5 rue du 9 juin 1944
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Nicolas LAROCHE
06.10.71.18.78
contact@association-arig.fr
http://www.association-arig.fr
ASSOCIATION EDEN PALACE

8 rue Barbès

Mme Genevieve DUCASSE
02 54 24 49 79
eden.palace@wanadoo.fr
ASSOCIATION L'AVANT-SCENE

Allée des Acacias
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

06.80.43.68.35
avantsceneasso@gmail.com
http://www.avantsceneasso.com
ASSOCIATION LA HORDE

Maison des Associations

Rue Montaigne

Julien GIRARDO
ASSOCIATION LES AMIS DU MUSEE DE LA CHEMISERIE ET DE L'ELEGANCE MASCULINE

Musée de la Chemiserie
rue Charles Brillaud
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE
 

Mme Sophie BODIN
02.54.24.34.69
musee-chemiserie@orange.fr
ATELIER THEATRE DU MERLE BLANC
Hervé MONDON
06 07 64 96 13
ateliermerleblanc@gmail.com
ATELIERS DU MERCREDI - ATELIERS D'EVEIL AUX ARTS PLASTIQUES

Maison des Arts
Rue du Rabois

Mme GAGNANT : 06.75.83.34.77
cba36200@gmail.com
BERRY-SCRABBLE

Rue Notre Dame
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Mme Renée RAYNAUD
02.54.01.17.12
CANTATE DU PAYS D' ARGENTON

 5 rue des A.F.N
36340 MAILLET

M. Bernard THEBAULT
06.82.14.27.55
bernard.thebault@orange.fr
CASAR

16 rue basse
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Francis GATTI
02.54.01.56.69
CERCLE D' HISTOIRE D' ARGENTON S/C

Hôtel de Scévole
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Mme Irène GAULTIER
02.54.24.02.08
cercledhistoire36200@gmail.com
http://cercledhistoiredargenton.e-monsite.com/
CERCLE DE L' AMITIE
TALMON Michel
06 07 18 27 98
solante.malicornet@wanadoo.fr
CERCLE DES BEAUX-ARTS
Mme GRAFFEUIL
02.54.01.00.58
cba36200@gmail.com
CERCLE LAIQUE ET CULTUREL (C.L.C)
M. Jean Claude BARDEAU
06 07 10 63 52
http://clcargenton36.fr
CLC SPECTACLES ET CULTURE


(1)) Mme Thérèse CAUX / M. Alain GAUTIER
(1) 02.54.25.82.76 - (2):02.54.25.81.49
http://clcargenton36.fr
CLC AMITIES SANS FRONTIERES

1 rue Montaigne
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE


 

02 54 24 59 84
clc.asf@orange.fr
http://clcargenton36.fr
CLC APICULTURE
M. Christian CAUTY
02.54.24.00.54
http://clcargenton36.fr
CLC ASTRONOMIE
M. Arnaud DESSOLIER
06 61 26 65 58
http://clcargenton36.fr
CLC BRODERIE CARTONNAGE
Mme Cécile COMBAUD
06 32 66 52 87
CLC CENTRE DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT
Mme Chantal RICOT
02.54.24.10.52
http://clcargenton36.fr
CLC CYCLOMARCHEURS
Bernadette JOUHAUD / Annie TISSIER
06 82 32 95 78 (BJ) 06 41 45 31 59 (AT)
http://clcargenton36.fr
CLC MICRO-INFORMATIQUE
Mme Colette GATEAU
06 48 40 35 17
http://clcargenton36.fr
CLC MYCOLOGIE
Mme Marie-Thérèse CAUX
02.54.25.82.76
http://clcargenton36.fr
CLC RELIURE
M. Jean-Claude GEORGIOU
02.54.08.68.67
http://clcargenton36.fr
CLC SCRABBLE-LOISIRS
Mme Françoise BUREAU / Mme Suzanne COULAUD
02.54.47.75.07 / 02.54.24.04.66
http://clcargenton36.fr
CLUB ARGENTON PATCHWORK

Musée de la chemiserie
rue Charles Brillaud
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Mme Danièle WIELICZKO
02.54.24.34.69
CLUB PHILATELIQUE ET CARTOPHILE

3 avenue Rollinat
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Jean-François TISSIER
02.54.24.00.92
COMITE DE JUMELAGE ULM-WIBLINGEN

22 RUE DU CHENE
36200 LE PECHEREAU

M. BORDAT
06 25 35 00 22
bordatstephane@orange.fr
DANSE ORIENTALE

Salle d'Evolution
(Mairie d'Argenton-Sur-Creuse)
 

MYRIAM WORLD'S
06 68 83 01 41
myriamdjaouk.danse@yahoo.com
http://myriamdjaouk-danse1.e-monsite.com/
FAMILLES RURALES ARGENTON/LE PECHEREAU/ST MARCEL (créatifs-cartonnage et scrapbooking), danse de salon, hip hop

10 rue Rosette
(créatifs-cartonnage et scrapbooking)
(danse de salon-hip hop)

(1)Mme Marie-Anne PIJOL ou (2) Mme CHEPY Jacqueline
(1) 02.54.01.10.51 ou (2) 02.54.24.44.11
famillesrurales.arg@gmail.com
LE GRENIER D'ARGENTON (Théâtre)

Le Grand Fontgilbert
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Benoît CAUTY
02.54.01.01.96
benoitcauty@orange.fr
LES AMIS DE L'HISTOIRE
Mme Claude JACQUEMARD
c.jacquemard@gmail.com
LES AMIS DE L'ORGUE D'ARGENTON-SUR-CREUSE
M. Jean-Philippe FLAUD
06.87.50.63.05 
amisorgueargenton@gmail.com
LES AMIS DE MAURICE ROLLINAT

54 rue du Docteur Ledouble
37000 TOURS

Mme Catherine REAULT-CROSNIER (Présidente)
02.47.61.43.08
regis.crosnier@freesbee.fr
http://www.crcrosnier.fr/rollinat/rollinat-som.htm
LES AMIS DES ARTS

Moulin du Rabois

Mme Hélène GOUVRIT
02.54.25.86.57
LES AMIS DU MERLE BLANC


 

M. Benoît VIARD
Contact Béatrice JOUCLAS: 06.19.62.29.35
lesamisdumerleblanc@gmail.com
LES INDEPENDANTS DU BOISCHAUT
Patrick LE MAGUERESSE
02 18 47 32 53
patrickmagueresse@sfr.fr
LES MAJORETTES ARGENTONNAISES
M. Bernard CHARBONNIER
02.54.24.29.52
LES TELL'INES (Arts et danse modern')
06 72 84 25 52
lestellines@gmail.com
LES TRETEAUX DU PONT VIEUX

3 La croix
36200 CEAULMONT

M. Robert GABILLAUD
02.54.47.87.53 ou 06.87.94.04.32
gabillaudrobert@yahoo.fr
LOS CABALES (Cours de danse)

1 l'Epinat
36800 CHASSENEUIL

M. Philippe SAULAS
06.81.97.07.30
MERCURIA (Festival Folklore International)

33 rue Victor Hugo
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Mme Michèle DUPONT
06.85.78.11.53
michele.jean-pierre@wanadoo.fr
MUSIC PLUS DIX

33 rue du Général Leclerc
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Gilles GUILLEMET
06.10.26.95.34
MUSIQUE

16 rue André Chauvigny

Mme SANS elisabeth
02.54.24.07.48
SOCIETE MUSICALE
 
 
Anne-Sophie LEBOURG
06 17 92 22 41
sma36200@yahoo.fr
THEATRE DU LAMPARO

46 bis rue Gambetta
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Mme Sylvie CAILLAUD
02.54.24.52.71
UNIVERSITE POPULAIRE D'ARGENTON
M. Gérard COULON
02.54.24.34.10
upopargenton36@ orange.fr
Associations solidarité-entraide
FAMILLES RURALES (atelier equilibr'age-Remue-méninges

BP 82
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

(1) Mme Marie-Anne PIJOL ou (2) Mme CHEPY Jacqueline
(1) 02-54-01-10-51 ou (2) 02.54.24.44.11
famillesrurales.arg@gmail.com
Associations sportives
AERO-CLUB ARGENTON-LE PECHEREAU

La Bourdine
36200  Le Pêchereau

M. André MALLET 
02.54.24.28.98
ARCHER CLUB ARGENTONNAIS
M. DIRASSEN/Contact M. FERRAND
06 28 35 95 23 / 07 68 33 30 37
ASSOCIATION CANTONALE DES SPORTS ET DES LOISIRS

1  impasse de Maroux
36200 LE MENOUX

M. Pascal LIVERNETTE
02.54.24.27.47
BOXE THAILANDAISE BOXE CHINOISE Sanda-Wushu Muay Thai

Complexe Lothaire Kubel
Gymnase Maryse Gombeau (collège Rollinat)

M. Loïc HARDY
06.21.75.65.44
CLUB CYCLISTE ARGENTONNAIS 36

6 rue de la Cora
36200 LE MENOUX

M. Guy BOUCHE
02.54.47.72.07
guycca36@yahoo.fr
CLUB VTT ARGENTONNAIS

BELLESOEUR Etienne
1 rue du Pt Fruchon
36200 St Marcel

M. Etienne BELLESOEUR
07.89.82.38.56
vttargentonnais@orange.fr
http://www.vttargentonnais.com
ECOLE DE FOOTBALL



 

06 42 72 06 55
argenton.foot@gmail.fr
GRIMPEURS ARGENTONNAIS GALTOIS

http://grimpeursargentonnaisgaltois@gmail.com

Nicolas FOURGNAUD
06 71 34 43 97
saintgaultierescaladeclub.over-blog.com
JUDO CLUB ARGENTONNAIS
Mme Carole BODIN
06.46.04.71.60
bodin.guynoel@bbox.fr
KARATE CLUB

La Garenne
36800 CHASSENEUIL

M. Patrick BETANT
02.54.01.14.40 ou 06.89.83.99.34
MOTO-CLUB ARGENTONNAIS

Les Varennes
36200 Argenton-Sur-Creuse
 

M. Patrice BRACHET
06 83 23 97 78
RUN CAP SUD

BP 61

M. SALESSE LAVERGNE
06.81.77.66.36
http://www.runcapsud.fr
TAI CHI CHUAN

4 Cour Roulage
36 000 CHATEAUROUX

Mme GANTEILLE
06.11.76.42.24 ou 02.54.22.30.76
ULM 36

AERODROME DE LA BOURDINE
36200 LE PECHEREAU
 

M. ROBIN Président
06.67.88.03.83
ulm@champrod.fr
http://www.champrod.fr
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE/OMNISPORTS

Le terrier Monteix
36200 CELON

M. Alain BOSSARD
06.07.75.18.84
USA ATHLETISME

 

M. Jean-Claude BABILLOT
02.54.24.10.99
contact@usargenton-athletisme.fr
USA BADMINTON

4 rue de l'Auvergne, Conives
36800 THENAY

M. Florent GAILLARD
02.54.01.15.58
gfbad@wanadoo.fr
http://www.usa-bad.fr
USA BASKET BALL
Cécile ROBINET
cecile-robinet@orange.fr
USA CYCLISME

BP 83
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Philippe ROULET
contact: (M. Antoine SIKORA): 02.54.36.97.01 ou 06.71.92.88.23
usacyclisme@aol.com
USA FOOTBALL
M.Franck MARTIN Président / M. Pascal COUTY Secrétaire
06 42 72 06 55 /06 19 12 56 75
argenton.foot@gmail.com
USA GYMNASTIQUE


 

Mme Sandrine GEORGET
06.82.16.90.21
jamasarine@gmail.com
USA HAND-BALL

chemin du stade du lycée
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Nicolas POSTIC
06.64.73.61.56 (Sophie)
contact@usa-handball.fr
http://www.usa-handball.fr
USA MUSCULATION FITNESS

Complexe sportif Lothaire Kubel
36200 ARGENTON SUR CREUSE

M. Nicolas Weismeschkirch
02.54.01.10.78
usamusculationfitness36@gmail.com
http://usamusculation.club.sportsregions.fr
USA NATATION
M. Didier CHION
06.08.67.26.35
didier.chion769@orange.fr
USA PETANQUE

15 rue Henri Ferrat
36200 SAINT MARCEL

M. René DUDOGNON
02.54.24.46.87
USA RUGBY

Complexe sportif des Marais

M. VERRHIEST
07.84.22.89.29 // 06.37.77.72.43 ou 06.08.23.07.65
usarugby@hotmail.fr
http://usargentonrugby.sportsregions.fr/
USA SUBAQUATIQUE

3 bis place de la République
36270 EGUZON

M. Gilles NEMPONT
06.59.20.60.51
usa-subaquatique@orange.fr
http://www.argenton-plongee.fr
USA TENNIS

59 rue  du Général Leclerc
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE
 

Alain BOSSARD
02.54.24.55.98
alain.bossard@fft.fr
http://www.usa-tennis.fr/
USA TENNIS DE TABLE

1 rue Louise Michel
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Patrick IMBERT
06.63.56.14.50
patrickimbert25@orange.fr
USA VOLLEY BALL
M. Thierry LARNAUDIE
06.60.73.40.80
larnaudie.thierry@orange.fr
YOSEIKAN-BUDO

4 rue Lothaire Kubel

M. Philippe IMBERT
06.09.33.53.90/06 80 20 97 48
Sport loisirs - Cours privés
ASSOCIATION TAP’ A L’HEURE (Danse claquettes américaines)

"Le Soleil"
8 route de Parnac
36170 La Châtre l'Anglin

M. Gabriel Delbecque
02.54.47.69.25
brigab117@live.fr
ASTROLOGIE - cours et consultations

3rue Gambetta

MME MORGAN-SMITH
06.76.11.34.23
mireille.ms@hotmail.com
ATELIER DE LA G'ART - COURS DE PEINTURE SUR BOIS ET DESSIN

20 bis rue de la Gare

Me GAUTHIER
06.20.20.20.42
cmoigauthier@hotmail.fr
ATELIER DU CARROUE TISSAGE

2 rue Raspail
36200 Argenton

Contact Mme BAUDAT
06.79.55.54.80
CENTRE EQUESTRE - LE TRAIT BLANC

Le Trait Blanc
36200 Argenton-Sur-Creuse

Contact : M. LORRE
06.60.92.29.72
CENTRE EQUESTRE - ECURIE DE L' AGE

Les Ségoins
36200 Argenton-Sur-Creuse

Contact : M & Mme LABRUNE
02.54.25.09.49 / 06.74.04.25.49
ecuriedelage@orange.fr
COACH SPORTIF M. SAGHIRY
06.12.98.04.83
COURS POTERIE (Tournage)

Atelier Ortega céramique
23 rue Auclerc Descottes

Contact : Sylvain Tommasino
06.79.33.02.12
sylvaintommasino22@yahoo.fr
DANSE CLASSIQUE/MODERN'JAZZ/FLAMENCO

salle d'évolution de la mairie

MME SAULAS-BULKA
06.81.97.07.30 ou 02 36 27 94 52
GYMNASTIQUE

(Salle d'évolution de la mairie d'Arg s/c)

MME CHRISTOPHE Babette
02.54.24.45.07
GYMNASTIQUE

(salle d'évolution de la mairie d'Arg s/c)

MME FABIOUX
02.54.24.31.11
LES ECURIES DE L'AGE - COURS D'EQUITATION

Les Ségoins

Mme et Mr LABRUNE
06.74.04.25.49
ecuriedelage@orange.fr
MOVE PARTY /FITDANCE /PULSIONS

Gymnase Jean Moulin - (Route de Vaux)


MME GRELLAUD Marie-France
06.85.75.66.99
//pulsions.blog4ever.com
TAROT PSYCHOLOGIQUE

78 rue Victor Hugo

 

 

06.73.32.11.91
muriel.dechorgnat@sfr.fr
YOGA




 

MME DECHORGNAT
06.73.32.11.91
muriel.dechorgnat@sfr.fr